• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.03.24 18:00

Семинар для образовательных учреждений

28 марта в большом зале администрации района заведующим сектором обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела опеки и попечительства, социальной работы и защиты прав несовершеннолетних управления труда и социальной политики администрации района проведен обучающий семинар с заместителями директоров муниципальных образовательных учреждений Татищевского муниципального района и социальными педагогами данных учреждений. Темой обучающего семинара являлась работа по учету несовершеннолетних в муниципальных образовательных учреждениях и ведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними учащимися, состоящими на различных формах учета.

Постановлением межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области от 27.02.2024 № 1/2 «О работе органов и учреждений системы профилактики по предупреждению деструктивного и противоправного поведения несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел» утверждено Примерное положение об учете несовершеннолетних обучающихся в образовательных организациях Саратовской области, рекомендованное к применению с 1 сентября 2024 года. Примерным положением об учете несовершеннолетних обучающихся в образовательных организациях Саратовской области систематизирована работа в образовательных учреждениях с несовершеннолетними лицами, состоящими на внутришкольном учете, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, несовершеннолетними, являющихся членами семей, находящихся в социально опасном положении.

На основании изложенного муниципальным образовательным учреждениям Татищевского муниципального района рекомендовано перестроить указанную работу и привести ее в единообразный рекомендованный порядок. С присутствующими на семинаре изучили Примерное положение об учете несовершеннолетних обучающихся в образовательных организациях Саратовской области, а также разобрали категории несовершеннолетних подлежащих учету, усвоили основания для учета данных лиц, освоили порядок организации и прекращения учета несовершеннолетних обучающихся.

По завершении обучения обсудили проблемные вопросы, которые могут возникнуть в работе учителей в ходе образовательного процесса.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Управление труда и социальной политики администрации муниципального района