• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.10.20 15:00

Формирование культурно-гигиенических навыков у дошколят

Формирование культурно-гигиенических навыков – процесс длительный, поэтому работа в этом направлении проводится ежедневно. Для этого педагоги детского сада с.Сторожевка используют различные методы и приемы: личный пример, использование сюжетных и дидактических игр, игровые и проблемные ситуации, использование фольклора и художественной литературы.

Детям необходимо не просто рассказать о том, как себя вести и соблюдать чистоту, а закрепить полученные знания на практике.

IMG 60472f1ef24cb493d8c0ea382ad0dad6 VIMG ddbf2db6c7eaf1bbdabf67fea4cb4bec VДля воспитанников группы раннего возраста педагог Гузель Азгатовна Янбулатова подготовила интересную проблемную ситуацию «Купание куклы Маши», из которой даже малыши нашли правильный выход. Педагог помогла детям запомнить названия предметов, действий, связанных с личной гигиеной, рассказала, как ими пользоваться, и для чего они нужны. Вместе с педагогом малыши накупали куклу с мылом, обтерли ее полотенцем, причесали волосы и нарядили в красивое платье. Ребята были в восторге, какая стала красивая и чистая кукла.

В благодарность за купание кукла Маша прочитала ребятам стихотворение:

Я уже ополоснулась,

В полотенце завернулась,

И теперь я чистая,

Довольная, душистая!

 

Управление образования администрации муниципального района