• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.10.20 16:33

Покров Пресвятой Богородицы

Празднование Покрова приходится на то особое время, когда отходят летние сельские заботы, закрома заполнены, земля приготовилась к зимнему отдыху. Покров стал для русских еще и праздником благодарения Господу за доброе лето, за хлеб, за урожай, праздником веселых свадеб, праздником осени.


Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви, в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. Праздник Покрова стал в России одним из самых любимых. В честь него строилось множество храмов, писались иконы.
Установил празднование Покрова на Руси князь Андрей Боголюбский.

Для жителей села этот праздник является престольным. Храм в селе Широкое был построен в 1831 году во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Покровская церковь была разрушена в 1931 году, простояв ровно век. В 2016 году по инициативе жителей села Широкое, при поддержке администрации Татищевского района в помещении администрации села, был оборудован храм в честь покрова Пресвятой Богородицы.

Культорганизатором Широкинского сельского клуба подготовлен видеоролик об истории этого праздника. Приятного просмотра: https://ok.ru/video/1613227887298

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района