• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.09.20 14:05

Патентная система налогообложения: кто может применять и кому выгоден патент

2020 год — это последний год действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). С 1 января 2021 года глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй Налогового кодекса Российской Федерации прекращает свое действие.

В связи с этим, перед многими предпринимателями в настоящее время стоит вопрос о выборе налогового режима с нового года.

Доводим до сведений предпринимателей, что патентная система налогообложения обладает теми же преимуществами, что и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Остановимся на особенностях применения данной системы налогообложения.

Патентная система налогообложения подходит для предпринимателей, которые осуществляют профильную деятельность. Виды деятельности, попадающие под данный режим налогообложения, практически полностью совпадают с видами деятельностями, попадающими под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Процесс налогообложения максимально прост: ИП получает и оплачивает патент. Это и есть сумма уплаченного налога, необходимость сдачи декларации отсутствует. При этом патент можно оплатить в 2 этапа. Первоначальный платеж составит 1/3 от полагающейся суммы. Оставшуюся сумму приобретаемого патента необходимо будет оплатить к окончанию срока действия патента.

Патент - это отличный вариант для начинающих. Вы сами выбираете срок его действия: от одного месяца до одного года. Если бизнес не выгоден, срок действия патента не продлевается. Налоговая нагрузка и возможные потери будут минимальными. Так же многие предприниматели на патенте освобождены от онлайн-касс. К тому же, при данной системе налогообложения индивидуальный предприниматель освобожден от уплаты таких налогов как НДС и налога на имущество.

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента. Рекомендуемая форма «Заявление на получения патента» (форма КНД 1150010) доведена письмом ФНС России от 18.02.2020 №СД-4-3/2815. Заявление на получение патента необходимо податьне позднее, чем за 10 днейдо начала применения патентной системы налогообложения.

Предприниматель может рассчитать стоимость приобретаемого патента самостоятельно, воспользовавшись онлайн-калькулятором расчета патента на сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru.

После ожидаемой отмены ЕНВД патентная система налогообложения останется единственной, где расчет налога не зависит от реально полученного дохода. Ведь стоимость патента известна заранее и связана с потенциально возможным доходом, который рассчитан по каждому из попадаемых под налогообложение данным налогом видов деятельности. Часто этот режим оказывается самым выгодным вариантом, особенно если речь идет о приобретении патента в небольших населенных пунктах.

При патентной системе налогообложения (ПСН), как и любой другой системе налогообложения, существуют ограничения в ее применении.

Так, средняя численность наемных работников за период применения ПСН не должна превышать 15 человек; максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не должен превышать 3 млн рублей; ограничения по площади торгового зала объектов стационарной торговой сети, используемых налогоплательщиками для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли установлены до 50 кв.м.

К сожалению, в настоящее время при применении ПСН невозможно учесть страховые взносы, которые ИП оплачивает за себя и работников. Поэтому нельзя сказать, что ПСН является полноценной заменой ЕНВД.

В настоящее время в рамках совершенствования ПСН Правительством Российской Федерации разрабатываются поправки в статьи 346 п.43 и 346 п.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которые предусматривают возможность применения ПСН в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД, использование патента при оказании рекламных услуг и при ведении розничной торговли с залом обслуживания до 150 кв.м, введение вычета страховых взносов из суммы налога то есть уменьшение на сумму страховых взносов, но не более 50% от суммы налога, по ПСН, как это предусмотрено ЕНВД. Соответствующий законопроект уже рассмотрен Государственной Думой в первом чтении.

Уважаемые предприниматели Татищевского района! Право выбора режима налогообложения остается за вами!

По любым возникающим вопросам о переходе на выбранный налоговый режим, Вы можете обратиться в МРИ ФНС №12 по Саратовской области по телефону: 8 (8452) 21-10-65 или в отдел доходов управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района Саратовской области по телефону: 8 (845-58) 4-24-87.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района