• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.20 15:59

«Победы негасимый свет..»

В этом году наша страна отмечает замечательный праздник – 75-летие Великой Победы. Девятого мая мы вспоминаем тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, отдавал последние силы, стоя в промерзших цехах, изготовляя оружие, амуницию для бойцов, тех, кто не доедая сам, собирал в тылу урожай, растил скот, тех, для кого девизом в те страшные годы стал незабываемый лозунг: «Все для фронта, все для Победы».

В связи с последними событиями в стране и переводом школьников на дистанционное обучение мы не можем встречаться в очном формате, однако наш долг сделать все, чтобы этот замечательный праздник надолго остался в памяти.

Активные творческие группы граждан и организаций, профильные министерства разработали большое количество конкурсов и мероприятий, посвященных празднованию этой замечательной годовщины, и по традиции школьники и их родители с удовольствием в них участвуют. Учащихся школы села Большая Ивановка наибольшее внимание привлекли самые массовые из них – это традиционная акция «Бессмертный полк», хэштеговая визуальная акция «Окна Победы» и творческий онлайн-конкурс «Солдатская каша», в которых они и приняли участие.

«Бессмертный полк» - акция, проведение которой характеризует наше отношение к героям войны и труженикам тыла. Это память, которая сильнее времени. Впервые эта акция проходит в дистанционном формате. Вместо традиционных табличек с портретами наших дедов и прадедов – онлайн-форма в социальных сетях, на официальном сайте акции. Педагоги и учащиеся школы села Большая Ивановка не остались в стороне, загружают фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны, дают краткую информационную справку о них. В день Победы 9 мая видеоряд с этими фотографиями, выбранными случайным образом, будет транслироваться на большом экране во всех городах Российской Федерации, и, возможно, именно вашего героя и историю его подвига увидит вся огромная страна.

«Окна Победы» - акция, впервые проводимая в нашей стране. Школьники и их родители, которые принимают участие в этой акции, украшают свои окна символикой Победы. Это и плакаты, и вырезанные из бумаги фигурки белых голубей - символа Мира, и военная атрибутика. Это дань памяти Великой Победе. Педагоги школы села Большая Ивановка также поддержали эту акцию и украсили окна родной школы.

«Солдатская каша» - творческий конкурс в онлайн-режиме. В рамках этого конкурса учащиеся школы села Большая Ивановка стали участниками онлайн-форумов в социальных сетях, на которых обсуждают просмотренные военные фильмы. Особой популярностью пользуются, конечно же, героические саги – такие, как «Т-34», «Белый тигр», а девушки активно обсуждают героинь замечательного фильма «А зори здесь тихие», по одноименной повести известного автора. Активное посещение виртуального музея боевого оружия периода Великой Отечественной войны – также один из способов участия в этом конкурсе. В конце февраля этого года по инициативе атамана Татищевского казачьего общества Александра Мурзина и казака Павла Царева школу посетила передвижная выставка-экспозиция «Оружие Победы», где ребята могли не только осмотреть, но и подержать в руках макеты стрелкового вооружения того периода. Виртуальный музей боевого оружия - еще один способ расширить и углубить знания о нем.

Учащиеся начальной школы села Большая Ивановка читают стихи о трудном военном времени, записывают их на видео и выставляют в социальных сетях. Так, учащийся Роман Погосян проникновенно исполнил стихотворение о суровых буднях Ленинграда.

Совсем немного остается до этого замечательного праздника. И, несмотря на то, что собраться и встретить его вместе у нас не получится, мы сделаем все, чтобы он прошел ярко и масштабно, чтобы он запомнился. 

 

Управление образования администрации муниципального района