• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.01.20 16:13

Проект развития р.п.Татищево – определен

Собрание граждан, проживающих в р.п.Татищево, по вопросу участия Татищевского муниципального образования в конкурсном отборе для предоставления субсидии на реализацию проекта развития муниципального образования, основанного на местных инициативах, а также проекта «Формирование комфортной городской среды», состоялось 19 января 2020 года в здании Татищевского лицея.
IMG 7224
В собрании приняли участие: Блохин Александр Николаевич, глава Татищевского муниципального образования; Арзамасцева Оксана Ивановна, первый заместитель главы администрации района; Киселев Евгений Алексеевич, заместитель главы администрации района; руководители органов администрации района и жители поселка.

Перед собравшимися с докладом выступил Иванов Кирилл Владимирович, начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района, который пояснил, что в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 17 июля 2017 года № 362-П на территории региона реализуется проект развития муниципальных образований области, основанный на местных инициативах. Суть проекта заключается в поддержке на конкурсной основе инициатив, подготовленных и реализуемых при непосредственном участии населения. Проект позволяет объединить ресурсы власти, жителей, а также организаций для решения социально важных проблем муниципалитетов, которые определяют именно жители.БезымянныйIMG 7195

Депутатами Совета депутатов Татищевского муниципального образования для участия в конкурсном отборе предложен проект ремонт центральной канализационной сети по ул. Кирова р.п. Татищево. Данный проект определен не случайно, канализационная насосная станция эксплуатируется с 1988 года без капитального ремонта. На сегодняшний день износ оборудования и труб составляет 90%, приёмная центральная яма заилена, требует механической очистки. В конце 2019 года участились случаи порывов на канализационном водоводе.

В ходе проведения ремонтных работ канализационной насосной станции за счет программы поддержки местных инициатив предполагается выполнение работ по замене старой изношенной электропроводящей сети на новую, более мощную, очистка центральной ямы, замена приёмной трубы от центральной ямы до перекачивающегося агрегата, замена задвижек, вентилей, обратных клапанов, кранов, замена металлической трубы от насоса к ресиверу, а также замена участка трубы 400 метров от здания канализационной насосной станции до ул. Волжская с устройством круглых железобетонных колодцев.
IMG 7221
Кроме того, на протяжении последних лет инфраструктура микрорайона Северный активно развивается, благоустраиваются общественные и придомовые территории, строятся социально значимые объекты, это физкультурно–оздоровительный комплекс «Энергия», детский сад «Пирамидка», также в текущем году будет также продолжаться строительство улично-дорожной сети с тротуарными дорожками, освещением и зелёными насаждениями.

Общая стоимость ремонта канализационной насосной станции по проекту поддержки местных инициатив составит 2 390 120 рублей.

Финансирование Проекта будет осуществляться следующим образом:

- средства областного бюджета, размер субсидии составит порядка 1 млн. рублей;

- средства местного бюджета в размере не менее 10 % от стоимости Проекта или 1 151 108 рублей;

- средства населения в размере не менее 5% от стоимости Проекта или 120 тыс. рублей;

- средства организаций и предприятий также не менее 5% или 120 тыс. рублей. Указанные денежные средства будут поступать на лицевой счет, открытый в управление Федерального казначейства. IMG 7218

Денежные средств от населения и юридических лиц можно будет переводить на лицевой счет через банкомат Сбербанка или Сбербанк Онлайн.

Данный проект уже нашел положительный отклик среди жителей поселка. Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан, проведенного в период с 9 по 16 января текущего года в р.п.Татищево. Методом проведения опроса было выбрано анкетирование - заполнение опросных листов, обезличенным способом по месту жительства, работы, в пункте проведения опроса граждан, на улицах, в общественных местах, а также посредством заполнения web-формы опросного листа в сети «Интернет» на официальном сайте Татищевского муниципального района.

Участникам опроса было предложено ответить на вопрос: «С каким проектом Вы считаете необходимо принять участие Татищевскому муниципальному образованию в Программе поддержки местных инициатив в 2020 году?» со следующими вариантами ответов:

- ремонт центральной канализационной сети по ул. Кирова р.п. Татищево

- строительство сквера на ул. Первомайская р.п. Татищево.

- свой вариант ответа.
IMG 7178
В целях информирования жителей о проведении опроса использовалось несколько способов доведения информации, посредством ее размещения: в районной газете «Вестник Татищевского муниципального района»; на информационных стендах; на официальном сайте района; в социальных сетях Одноклассники, В контакте, Инстанграм.

Всего в голосовании приняло участие 2458 человек, из них 58 человек проголосовали посредством заполнения web-формы опросного листа в сети «Интернет» на официальном сайте Татищевского муниципального района. В соответствии со сведениями о численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Татищевского муниципального района по состоянию на 01.01.2020 г. в опросе приняло участие 42 % граждан, проживающих на территории Татищевского муниципального образования.

По итогам обработки опросных листов выбор участников опроса распределился следующим образом:

2382 опрошенных выбрали ремонт центральной канализационной сети, 44 человека – строительство сквера на ул. Первомайская, свой вариант указали 24 человека, 8 опросных листов признано недействительными.

Проект нашел поддержку и среди участников собрания, единогласно проголосовавших за него. Кроме того, участники собрания избрали инициативную группу, которая будет содействовать информированию населения о реализации проекта и оказывать помощь в сборе средств от населения. В состав инициативной группы вошли: Дубовик Наталья Юрьевна; Зиновьева Ирина Владимировна; Карманова Татьяна Евгеньевна; Киреева Ирина Валиковна; Кондрашева Наталья Геннадьевна; Чикмасова Ирина Вениаминовна; Яковлева Ирина Сергеевна. Председателем группы избрана Зиновьева Ирина Владимировна. IMG 7183

В ближайшее время будет сформирована заявка на участие в конкурсном отборе с приложением необходимых документов и направлена для рассмотрения конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора муниципальных образований Саратовской области для предоставления субсидий на реализацию проектов.

Также Иванов Кирилл Владимирович рассказал присутствовавшим жителям р.п. Татищево ещё об одном проекте, который будет реализовываться в текущем году на территории Татищевского муниципального образования, это - «Формирование комфортной городской среды». Основной целью проекта является увеличение благоустроенных дворовых и общественных территорий. В 2020 году на реализацию этой программы предусмотрены средства в размере более шести с половиной миллионов рублей. Тридцать процентов средств предназначены для благоустройства общественных территорий (пешеходные зоны, парки, площади, скверы), а семьдесят - направлены на благоустройство придомовых территорий (ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн).

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района