• Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.01.20 09:54

В канун Крещения Господня

18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или Крещенский сочельник.  
В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Греческое слово, переданное на славянский и затем на русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Ведь Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Однако при переводе Священного Писания Кирилл и Мефодий избрали для этого слово с иным, символическим и многообязывающим корнем – «крест».9581901 1

Это должно постоянно напоминать верующим об ответственности за своё крещение как приобщение к крестному подвигу Христа Искупителя человеческого греха. И хотя многие считают, что Крещение — это, прежде всего, купание в проруби, это, конечно же, не так. Самое главное - богослужение. В этот день проводится особенная служба, она очень похожа на Рождественскую. Обязательно совершается великое освящение воды накануне, в сочельник, и в день Крещения.

18 января 2020 года в канун Крещения Господня в Храме Казанской иконы Божией Матери Всенощное бдение совершил настоятель храма иерей Антоний Сотников. По окончании Богослужения был совершен чин Великого освящения воды на реке Идолга.

После этого люди с благоговением умывали себя и детей, купались.

Иордань для крещенских купаний в р.п.Татищево была подготовлена заранее прихожанами, работниками МАУ «Комфортный Город» и стадиона «Олимп».
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района