• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.18 11:07

Контроль за работой школьного пищеблока

В понедельник, 10 декабря, в ходе очередного аппаратного совещания при главе муниципального района обсуждены вопросы организации качественного питания детей в школах и детских садах.

Питание является основой здоровья наших учащихся и дошколят. Голодные дети не могут учиться хорошо. Ведь, приобщаясь к знаниям, маленький человек не только растет и развивается, но и выполняет тяжелый труд. Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности, что связано со значительными затратами энергии. Для всего этого он должен получать полноценное питание.

Общую картину организации питания учащихся в общеобразовательных организациях района в 2018-2019 учебном году представила начальник управления образования администрации района Н.Е. Видинеева. Как отметила Наталья Евгеньевна, для организации правильного питания в образовательных учреждениях района имеется всё необходимое. К началу нового учебного года все образовательные учреждения провели косметический ремонт пищеблоков, приобрели столовую мебель, посуду, дезинфицирующие средства, специальную одежду, произвели наладку сантехники, водопровода, канализации. Сотрудники прошли медицинский осмотр.

В столовых проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции. Выполняются требования к организации питьевого режима. В меню воспитанников детских садов и учащихся школ систематически включаются блюда из мяса, рыбы, молока. В целях совершенствования организации питания детей и для профилактики авитаминоза и ОРВИ в рационе используется аскорбиновая кислота. В приготовлении пищи применяется йодированная соль. При этом меню для каждого возраста разделено на периоды: осеннее-зимний, весеннее-летний.

Многие школы Татищевского района предлагают учащимся двухразовое питание в виде завтрака и обеда. Это школы в Карамышке, Куликовке, Большой Каменке, Сторожевке, Курдюме, Идолге, Большой Ивановке, Большой Федоровке, Кувыке, Мизино-Лапшиновке, Садовом, Сокуре, Широком, Ягодной Поляне. В Татищевском лицее дети получают горячее питание и по желанию - буфетную продукцию. В школе с. Октябрьский Городок организована группа продленного дня, поэтому дети обеспечены завтраком, обедом и полдником. Средний процент охвата учащихся района горячим питанием – 94.4%

Особое внимание уделяется организации школьного питания для детей из социально незащищенных слоев населения. Для таких детей, а их в районе -774, предусмотрены компенсационные выплаты на возмещение стоимости питания.

Стоимость питания в каждом образовательном учреждении разная, в зависимости от того сколько раз дети питаются. Цена завтрака – от 10 до 25 рублей, обеда - от 22 до 45 рублей, полдника - 25 рублей. Для удешевления питания многие школы весной и летом выращивают свои овощи (картофель, морковь, лук), многие, имея на участке плодовые деревья, заготавливают варенье, сухофрукты. Это школы в селах Ягодная Поляна, Карамышка, Куликовка, Большая Каменка, Вязовка, Широкое и на станции Курдюм. Все 1253учащихся начальной школы бесплатно каждый учебный день получают молоко.

Количество приёмов пищи в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях района - четыре: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Утром на завтрак обязательно молочное блюдо (каши, молочные супы, творожные запеканки), второй завтрак – это фрукты (яблоки, апельсины, бананы). Полноценный обед - овощи, первое, второе, компот и хлеб. Полдник – второе блюдо, выпечка. Средняя цена питания ребенка в день в детском саду составляет 95 рублей. В меню каждый день включена суточная норма молочных продуктов, мяса, рыбы, мучных изделий, фруктов, овощей.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, проблемы школьного питания продолжают давать о себе знать то в одной, то в другой школе. По информации начальника управления образования, есть школы, которым надо пересмотреть свои подходы в формировании культуры здорового школьного питания, а есть – явные лидеры в этом деле, с которых надо брать пример остальным.

На организацию работы по повышению качества питания детей в образовательных учреждениях обратил внимание и глава муниципального района П.В. Сурков. Павел Васильевич подчеркнул, что необходимо добиваться достижения стопроцентного охвата горячим питанием всех школьников. «Прошу пересмотреть всё, что касается школьного питания. Причина отказов – это не только отсутствие культуры правильного питания в семье ребёнка, но и недоработки администрации школы. Директор должен отвечать за качество питания школьников, за то, чтобы еда была полезной и вкусной. Ребёнок не должен находиться в школе голодным! Если нужно расторгать договора – расторгайте. Ответственность лежит на нас. Должностные лица отвечают за качественное питание в образовательных учреждениях», – отметил Глава.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района