• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.07.18 13:34

Передреевские чтения

В прошедшую субботу, 14 июля, в г. Саратове состоялись первые литературные Передреевские чтения. Организатором мероприятия стали Саратовский Рубцовский центр и Ассоциация свободных поэтических объединений Саратовской области. Передреевские чтения проводились в память русского поэта Анатолия Константиновича Передреева, члена Союза писателей России.
Основными задачами Передреевских чтений стали: популяризация и пропаганда произведений поэта-земляка А. Передреева, побуждение населения Саратовской области к изучению истории и культуры, народных традиций и обычаев через литературное наследие Передреева, создание и укрепление творческих связей между современными литераторами.
От Татищевского района в работе чтений приняли участие сотрудники Октябрьской сельской библиотеки. В своём докладе М.А. Мусатова и Е.В. Руденок представили краеведческую работу своей библиотеки, в данном случае о уже проведенной работе по восстановлению страниц биографии Анатолия Передреева, связанных с селом Новый Сокур Татищевского района. Доклад был дополнен показом видеоролика об истории с. Новый Сокур, представлением архива о жизни поэта и его семьи на этой земле. Отдельно была подчеркнута работа библиотек Татищевского района по популяризации и пропаганде произведений нашего земляка.
Анатолий Константинович Передреев один из трёх, вместе с Николаем Рубцовым и Юрием Кузнецовым, самых известных поэтов русского поэтического возрождения второй половины XX века, имя которого по праву вошло в учебники русской литературы.

 

Управление ультуры администрации муниципального района