Встретились два поколения

27.10.18 11:37
В этом году 29 октября исполняется 100 лет со дня основания ВЛКСМ. Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП(б) была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.
Работники Вязовского сельского дома культуры и сотрудники Вязовской сельской библиотеки организовали и провели встречу молодёжи села Вязовка с людьми, которые не понаслышке знают, что такое комсомол. Ребята узнали не только много интересных фактов из истории комсомольской организации, но и познакомились атрибутами этой организации: комсомольский билет, значок, комсомольское знамя, орден.
Почётными гостями мероприятия стали люди, в судьбе которых комсомол сыграл немаловажную роль, их молодость непосредственно была связана с деятельностью этой организации. Это, Лидия Анатольевна Ключарёва, которая и сейчас ведёт активную жизнь, много уделяет время в воспитания детей и молодёжи своего села. Пионерское воспитание и активная комсомольская деятельность отложила положительный отпечаток на судьбе этого человека. Лидия Анатольевна свято хранит фотографии, атрибуты комсомольской молодости.
Мария Никандровня Чернышёва была пионервожатой Вязовской средней школы в период с 1968 год по 1979 год. Её миссия состояла в том, чтобы подготовить достойную смену комсомолу. Особенно из рассказа Марии Никандровны ребят заинтересовала история наград, которые она принесла с собой на встречу. Этими наградами она и комсомольская организация школы были удостоены в период работы М.Н. Чернышёвой.
Римма Алексеевна Бакеева в своём рассказе подчеркнула о преемственности поколений от октябренка до комсомольца, которая была в то время.
Рассказ ведущей и гостей сопровождался показом слайдов с документальным материалом. Участникам мероприятия был продемонстрирован и прокомментирован документальный фильм «Комсомол. Страницы истории листая», звучали и песни, стихи, посвященные комсомолу. Специально к этой значимой для нашей страны дате библиотекарями была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Славный путь комсомола».