О словарях разнообразных

22.10.18 16:41
Что такое словарь и как с ним работать, узнали учащиеся 5-х классов средней общеобразовательной школы с. Вязовка, приняв участие в библиографической игре «О словарях разнообразных», предложенной сотрудниками Вязовской сельской библиотеки.
Библиотекарь рассказала о том, что явления и предметы имеют свои названия, и всё это огромное море слов собрано в словарях. Ребята познакомились с «Орфографическим», «Толковым» и другими словарями выполнив несколько заданий. С помощью «Фразеологического словаря» ребята попробовали определить значение фразеологизмов, заменив их одним словом. Применяя «Словарь иностранных слов» искали заимствованные слова, используемые в нашей речи. В ходе мероприятия дети узнали о науке «Этимология», которая занимается вопросами происхождения слов, и приняли участие в увлекательной игре «Бестолковый словарь». Задания в игровой форме пробуждали интерес участников к теме мероприятия, и дети активно включались в игру.
Полученные в ходе мероприятия знания помогли детям стать более грамотными и эрудированными друзьями этих увлекательных и полезных книг, они согласились с высказыванием А. Франса «Словарь - это вселенная в алфавитном порядке».