Чтение в пространстве летнего отдыха

05.04.18 15:03
Специалистами Центральной библиотеки р.п.Татищево 5 апреля для библиотекарей Татищевского района был организован флэш-семинар по организации летнего чтения и досуга детей и подростков «Ярмарка идей: чтение в пространстве летнего отдыха».
Программа семинара была очень насыщенной. Ведущая семинара, Екатерина Юрьевна Гончарова, методист по работе с детьми, обратила внимание на занятость детей в летний период средствами библиотеки, а также отметила основные приоритетные направления работы по программе летнего чтения на 2018 год.
Екатерина Юрьевна представила коллегам Программу летнего чтения – 2018 «Книжное лето на просторах района», которая традиционно будет проводиться с 1 июня по 30 августа 2018 года. Вся работа по Программе летнего чтения направлена на продвижение чтения, сохранение и приумножение количества читателей-школьников в библиотеках района, развитие и укрепление партнерских отношений с учреждениями и организациями, находящимися на территории сельских поселений.
Идеей организации летнего досуга детей поделилась Лидия Валентиновна Сорокина, заведующая Сторожевской сельской библиотеки. Она акцентировала внимание участников на своем авторском проекте по продвижению чтения и организации культурного досуга юных читателей «Детство – дело серьезное!», созданного в рамках Десятилетия детства (2018 – 2027 гг.) в Российской Федерации, объявленным Президентом РФ В.В. Путиным.
5042018 IMG 0515Об использовании в своей работе книг зарубежных и отечественных детских писателей, способствующих сопереживанию, милосердию, заботе, доброте – важнейшим понятиям, которые совсем не просто объяснить ребёнку, рассказала Ирина Ивановна Чувашкина, библиотекарь Идолгской сельской библиотеки. Ее выступление было особенно актуальным в Год волонтера в России.
Опытом по реализации своей программы «Литературные странствия в мире книг» и использованием игровых форм в групповой и индивидуальной работе с детьми,поделилась Ирина Александровна Ефремова, библиотекарь Большекаменской сельской библиотеки.
2018 год - Год волонтера в России, библиограф Центральной библиотеки Оксана Александровна Пилипенко представила вниманию коллег рекомендательный список литературы к прочтению для детей школьного возраста «От милосердия в книгах до неравнодушия в жизни».
Подводя итоги семинара, Маргарита Леонидовна Ионова, директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области», и Елена Николаевна Трифонова, заведующий инновационно-методическим отделом, внесли свои предложения по организации летнего чтения, его развитию и поддержке.