Всемирный день чтения вслух

12.03.18 15:16
7 марта уже традиционно отмечался Всемирный день чтения вслух! Библиотеки Татищевского района приняли участие в региональной акции. Организатором акции стали Министерство культуры Саратовской области, Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Поскольку 2018 год объявлен Годом волонтёра, добровольца, в программу Дня чтения вслух были включены произведения о доброте, милосердии, бескорыстной помощи.
12032018 tatС вдохновением юные читатели Центральной детской библиотеки перечитывали и вспоминали свои любимые произведения, с удовольствием и интересом знакомились с новыми книгами и героями. В этот день звучали произведения: «Белый пудель» Куприна, «Три товарища», «Все вместе», «Добрая хозяюшка», «Волшебное слово» Осеевой, «Цветик - семицветик» Катаева, «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Трус», «Честное слово» Пантелеева, «Я больше не буду!» Житкова, «Вредные советы» Остер. Дети уносили домой не только замечательные книжки, но и уверенность в том, что не должно быть равнодушных и бездушных людей. И что добра на свете все же намного больше, чем зла. 12032018 idolga
Библиотекарь Идолгской сельской библиотеки, Ирина Ивановна Чувашкина, прочитала ребятам рассказ «Бабка», после чего предложила ответить на вопросы: Почему рассказ назван «Бабка» (не бабушка, не бабуля, а именно «бабка»)? Хорошо ли жилось бабке в семье? Как товарищ Борьки повлиял на его отношения к бабке? В процессе обсуждения ребята делились тем, как в своих семьях они относятся к бабушкам, и высказали главную мысль рассказа – спешите делать добро, успейте показать близким, как вы их любите. Библиотекарь в свою очередь подчеркнула, как важно попросить прощение, как не хватает иногда теплоты, внимания, понимания. Важно помнить, что нашим родным близким людям это очень нужно. В этот же день Ирина Ивановна посетила детский садик села Идолга. Малыши слушали сказку «Чудо дерево» К. Чуковского, где автор подчеркивает главную мысль своего творчества в том, что в жизни важно быть щедрым, добрым. Щедрый человек способен подарить другим людям радость.
В Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке в этот день работала выставка-просмотр, на которой были представлены произведения о доброте,милосердии, уважении, бескорыстной помощи. Библиотекарь Светлана Григорьевна Ковалева провела обзор книг: «Формула добра» М. Самарского, «Юшка», «Неизвестный цветок» А. Платонова, «Волшебное слово» В. Осеевой, «Уроки французского» В. Распутина и других. А для чтения вслух ребятам Светлана Григорьевна выбрала рассказы молодого автора Михаила Самарского «Сирота», «Притворщик», которые очень понравились ребятам.
12032018 karБиблиотекарь Карамышской сельской библиотеки провела беседу о книгах, которые рассказывают о доброте, ребята и сами рассказали, какие произведения уже прочитали, где встретили описание доброты, милосердия. Приятно было узнать, что ребята не понаслышке знают, что такое доброта. Все они участники акций «Покорми птиц», «Протяни руку помощи». А для чтения вслух в этот день было выбрано прекрасное произведение А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».