Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

22.02.18 15:59
В среду, 21 февраля, в Международный день родного языка, библиотеки Татищевского района присоединились к Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Целью проведения акции является формирование и развитие у подрастающего поколения уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур посредством изучения фольклора.
Организатор Всероссийской акции Ульяновский фонд поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов.
22022018 DSCN0338В целях популяризации национального фольклора для юных читателей Детской библиотеки был проведен урок-путешествие «Богатыри земли русской». Русские люди всегда любили свою Родину. Во все времена они поднимались на защиту своего Отечества. Это повелось с древности и до наших дней. Берегли родную землю русские люди, воспевали ее в русских песнях, былинах, сказаниях, легендах, притчах. И всегда на Руси были богатыри с добрым сердцем и чистою душою. И несли службу верную герои сказок и былин: Иван - крестьянский сын, Садко, Никита Кожемяка, Алеша Попович, и другие герои русского эпоса. О них и вспоминали в этот день в библиотеке. Читали и обсуждали стихи и сказки, былины и сказания о защитниках Отечества, о сражениях и победах русского воинства.
Звучали русские народные песни и танцы, смотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник».22022018 IMG 20180221 132934
Для первоклассников (классный руководитель Наталья Викторовна Фартукова) сотрудники Вязовской сельской библиотеки провели час фольклора «Люблю твою Россия старину». Ребятам рассказали о жизни русского народа, вспомнили обычаи, обряды, историю и культуру нашего народа. А помогли в этом жанры русского народного творчества - сказки, пословицы, поговорки, загадки. Дети приняли участие в викторине «Устное народное творчество»,отгадывали загадки, вспоминали сказки. Интересно прошел конкурс «Продолжи пословицу». Ребята отлично справились со всеми заданиями. Очень им понравилось отвечать на вопросы каламбурной викторины. Обещали прийти в библиотеку за книгами по истории нашей Родины и читать фольклорную литературу.
22022018 IMG 20180221 110459Громкие чтения «Читаем сказки» прошли и в Карамышской сельской библиотеке. В этот день юные читатели посвятили свое свободное время чтению любимых сказок.
Час громкого чтения «Читаем любимые сказки» провели в школе и библиотекари Садовской сельской библиотеки. Третьеклассники с большим удовольствием читали вслух русские народные сказки: «Про лису и колобок», «Теремок», «Петух и жерновки», «Зимовье зверей», «Кожемяка», «Леший» и др. Сказки для своих одноклассников читали: Иван Серебряков, Александра Тяпкина, Мария Васильева, Владимир Лукьяничев, Дина Карадау, Валентина Скрипаченко, Федор Елистратов.22022018 P2210100
В рамках акции библиотекарь Идолгской сельской библиотеки провела фольклорный час «Путешествие по страницам русского фольклора». Цель, которого - познакомить юных читателей с истоками культурных традиций русского народа и пополнить знания в области русского фольклора. Ребята с удовольствием разгадывали сказочные загадки. Слушали потешки, старались повторить скороговорки.