Новый год - время доброй сказки

27.12.17 08:58
27122017 0847В Сторожевской сельской библиотеке прошло мероприятие литературный калейдоскоп «Новый год - время доброй сказки!».
Юные читатели узнали об истории празднования Нового года и Рождества, о традициях встречи Нового года в России, истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о главных героях праздника – Дедушке Морозе и Снегурочке. С интересом узнали, как и когда отмечали приход Нового года в Древней Индии, Греции, Египте и других странах. Ребятам было очень интересно узнать, что в Швеции в Новый год все бьют посуду, а Дед Мороз у них называется Томте-гном, а в Бразилии Новый год встречают пушечным выстрелом, в Индии Новый год наступает не в полночь, а с восходом солнца. Узнали ребята, что новогоднее веселье может и не пахнуть елкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают «жаркий» Новый год в разное время года и по-разному.
В ходе мероприятия дети охотно разгадывали кроссворд, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, отвечали на замысловатые зимние загадки, ребусы, читали стихи о зиме поэтов классиков и современных авторов, а познавательная игра погрузила их в удивительную атмосферу Нового года и зимы Чародейки. Участники любительского объединения «Веселые ребята» представили гостям праздника сценку «Новогоднее приключение», юные зрители увидели настоящую зимнюю сказку, полную чудес и волшебства. Праздничное новогоднее настроение для них создали знакомые герои: Клякса, Фея, Черт, Курочка, собачка Жучка и конечно, Дед Мороз со Снегурочкой.
Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Новогодняя история» и подарками от Дедушки Мороза.