Чтоб муза нас не покидала

25.12.17 14:20
24 декабря в Центральной библиотеке р.п.Татищево состоялся литературно-музыкальный вечер «Чтоб муза нас не покидала». Его участниками стали члены творческого объединения «Вдохновение», читатели библиотеки, которым дорого восприятие прекрасного – литературы, живописи, музыки. Мероприятие проводилось в преддверии нового года, поэтому и оформление было соответствующим: волшебное украшение зала, светящиеся гирлянды на пушистой елке, с любовью оформленная книжно-иллюстративная выставка «Новогоднии фантазии», предметы декоративно-прикладного искусства, отражающие зимние пейзажи. Это было своего рода подведение творческих итогов года. Каждый из присутствующих поделился своими успехами, творческими достижениями, впечатлениями от новых открытий и знакомств, которые 25122017 1427произошли в уходящем году и поделились планами и мечтами на будущее.
Лидия Федоровна Думанова, участвуя в Саратовском областном конкурсе «Новогоднее настроение», который был организован Саратовским региональным отделением Союза писателей РФ, получила грамоту за «неподдельную искренность и радость творчества», а Алла Ивановна Гаврилова – Диплом за лучшее стихотворение для детей. Призом для них станет публикация их произведений в итоговом сборнике.
Мария Ивановна Меркулина представила альманах Саратовского регионального отделения Союза писателей РФ «Сделать мир чуточку краше», где опубликованы ее стихи и Диплом третьей степени за участие в конкурсе Турнир поэтов.25122017 1428
На этом мероприятии «нашел своего хозяина» и Диплом с Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых». В номинации «декоративно-прикладное искусство» за технику бисероплетения он присужден юной читательнице Детской библиотеки Елизавете Комаровой.
25122017 1429Еще одно знаменательное событие в культурной жизни страны, которое не прошло мимо нашего района - это юбилей нашего земляка, выдающегося поэта Анатолия Передреева. Ответственный секретарь Ассоциации саратовских поэтических объединений Г.С. Туктарова рассказала о поездке в составе официальной делегации Саратовской области на Передреевские литературные чтения в г. Электросталь. Поделившись впечатлениями об участии в фестивале, она передала подарок от библиотеки им. Г. Паустовского – книгу А. Передреева, буклеты о его жизни и творчестве и видеоклип песни на слова Анатолия Передреева, который все с удовольствием посмотрели.
В доброжелательной обстановке встреча продолжалась чтением стихов как собственного сочинения, так и знаменитых поэтов Н. Заболоцкова, И. Бунина, А.Пушкина, посвященных зимнему времени года, вере в чудеса, надежде на мир и лучшие пробуждения в человеческой душе.25122017 PC230006
Замечательным музыкальным подарком стало выступление педагогов и воспитанников Детской школы искусств. Завораживающие звуки произведений русских композиторов в исполнении Н.А. Шатохиной, забавная импровизация юного музыканта Полины Паршиной и проникновенное солирование С.Л. Васечко доставили массу положительных эмоций и настоящее наслаждение всем присутствующим.
Сотрудники библиотеки поблагодарили всех за совместное сотрудничество и пожелали каждому обрести радость творчества, чтоб муза их не покидала, а звала к новым свершениям и продвижению на высокий уровень.