Свет материнской любви

28.11.17 11:10
27112017 DSCF3113Эта женщина играет решающую роль в жизни каждого из нас. Она любит своё дитя безусловной и постоянной любовью, а в её бездонном сердце всегда найдётся место прощению и пониманию. Имя этой женщины – мама. Ей посвящен праздник, который отмечается в конце ноября. Праздничными мероприятиями отметили День матери библиотеки Татищевского района.
В Детской библиотеке состоялся семейный праздник «Я знаю, что все женщины прекрасны, но всех прекрасней - Мать!». Гостями праздника стали читающие семьи: Солтановы, Юнины, Барановы, Анохины, Ранневы, Литягины и Михеевы. Библиотекари для присутствующих на праздники подготовили интересную развлекательную игровую программу. Гости участвовали в конкурсе «Поиграем в рифмы», проявили свою эрудицию в викторинах «Сказочные мамы», «Шуточные вопросы», играли в веселую игру «Модный приговор». Замечательные стихи, красивые видеоклипы о мамах и бабушках сделали праздник душевным. Дети и взрослые с удовольствием познакомились с книжной выставкой «Вечный светоч материнства». На ней были представлены лучшие стихи и проза любимых детских писателей. Эти книги несут свет, добро, хорошее настроение и детям, и взрослым. Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.Виновницы праздника - мамыпровели незабываемые минуты радости и счастья со своими детьми и внуками.
В Идолгской сельской библиотеке к этому празднику была оформлена тематическая выставка «С Днём Матери». Библиотекарь Ирина Ивановна Чувашкина рассказала ребятам, что с древнейших времён у большинства народов мира существовал культ женщины, защитницы мира и традиций в семье, хранительницы домашнего очага. Так было и тысячи лет назад и сейчас, со словом мама ложиться и просыпается каждый малыш. Да и становясь старше, мы никогда не забываем о человеке, подарившем нам жизнь. Ирина Ивановна упомянула о том, что о маме написаны тысячи книг и стихов, а если собрать пословицы и поговорки о матери, то они смогут полностью описать самые искренние, самые глубокие чувства к родному человеку. Мероприятие завершилось чаепитием.27112017 IMG 5899
Большой праздничный концерт «Целуйте руки матерям!» прошел в селе Карамышка, который подготовили совместными силами работники клуба, библиотеки, школы и Детского сада. В зале было много мам, для них были подготовлены танцевальные номера, песни, стихи, шуточные сценки. Библиотекарем Надеждой Алексеевной Митрофановой была очень необычно и оригинально оформлена выставка «Наши мамы», на которой были изображены мамы со своими детьми. Вечер прошёл в приятной уютной атмосфере. Заключением праздничной программы стало вручение поздравительных открыток, которые изготовили для своих мам участники любительского объединения «Библиотека Самоделкина», работающего при библиотеке.
Вечер-встреча «Мама, милая мама!» прошла в Кувыкской сельской библиотеке. В библиотеку пришли мамы со своими детьми. Библиотекарь Людмила Николаевна Кожина познакомила присутствующих с выставкой «Великих женщин имена» и историей возникновения праздника. Участники вечера участвовали в конкурсах, играх: «Повар и поварята», «Найди маму», «Моя мама лучше всех», «Моя мама лучше всех может...». Ребята читали стихи и вместе с мамами пели песни. Заключением встречи стало совместное чаепитие. Мероприятие получилось веселое, душевное, все разошлись в хорошем настроении.
В Сторожевской сельской библиотеке прошло театрализованное представление «Ангел по имени мама». Гостям была представлена интересная музыкально-развлекательная программа. Присутствующие активно принимали участие в многочисленных конкурсах, с удовольствием выводили танцевальные па, напевали любимые мелодии. Много теплых слов и пожеланий услышали мамы и бабушки в свой адрес. Библиотекари рассказали об истории праздника, процитировали высказывания известных общественных и литературных деятелей о роли матери в жизни человека. Приятным сюрпризом для зрителей стал показ сценки по стихотворению Сергея Михалкова «А что у вас?», и сценки где девочка пишет сочинение «Как я помогаю маме» подготовленные участниками кружка «Веселые ребята». Порадовало всех трогательное исполнение песни о маме учениками 2«а» класса. Ребята активно готовились к этому празднику, дома они нарисовали портреты мам и один из конкурсов для мам так и назывался «Угадай себя на портрете». Весело и дружно все вместе отгадывали загадки, составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины, смотрели мультфильм «Обезьянки». В заключении каждая мама получила в подарок нежный цветочек от своего ребенка и журнал «Люблю готовить» от библиотеки, а так же шуточное предсказание. Праздник удался! Каждая из присутствующих мам в душе унесла частичку тепла, ведь дети с любовью дарили мамам частичку доброго сердечка своего.