История села – в истории страны

10.11.17 13:59
10112017 DSCN8602В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России.
Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир.Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.
Именно этому событию была посвящена тематическая беседа «История села – в истории страны. Предвестники революции», которую подготовили сотрудники Октябрьской сельской библиотеки. Гостями и одновременно участниками этого мероприятия стали учащиеся школы с.Октябрьский Городок. Заведующая библиотекой М.А. Мусатова рассказала школьникам, что революция 1917 года свершилась не стихийно. Предвестниками этой Великой революции явились восстания рабочих, крестьян и студентов по всей стране, начиная с 1902 года, что село Октябрьский Городок Татищевского района, в то время Николаевский, был одним из главных очагов восстания в Саратовской губернии. Мария Александровна интересно и красочно рассказала участникам мероприятия о многих фактах, произошедших в нашем селе в 1905 году. В презентации, подготовленной Т.В. Казаковой, наглядно демонстрировались фотографии и документы, отображающие события того времени. Был показан видеоролик, составленный из воспоминаний Акима Николаева, участника восстания в Николаевском Городке в 1905 году, по его книге «Жизнь – горение» и фильм «Три дня под красным знаменем» о восстании в Мариинском земельном училище по книге В. В. Ложкина «История одного поиска».
Ребята с интересом смотрели и слушали подготовленный материал, активно отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении. Выводом данного мероприятия стало мнение, что в истории есть и темные и светлые страницы, но нельзя забывать о прошлом, строя лучшее будущее.