Славные имена России

07.11.17 15:17
7112017 DSCN0661В минувшую пятницу в библиотеках Татищевского района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства. Это праздник стойкости, силы и непобедимости нашего государства. Именно в единстве, единении народа - сила России.
В Центральной детской библиотеке прошло мероприятие «Славные имена России», гостями которого стали учащиеся 5-х и 6-х классов Татищевского лицея. В ходе мероприятия ребята узнали о «смутном» времени России, о подвиге Минина и Пожарского, возглавивших народное ополчение, о единении многонационального народа, о защитниках Отечества в истории нашей страны. Беседа сопровождалась исторической презентацией «В день единства будем рядом». Ребята активно участвовали в конкурсах: «Пословицы и поговорки о Родине» «Символы страны», «Главные слова», «Узнай Россию». Познакомились с книжной выставкой «Мы живем в России». Звучали патриотические стихи и песни о Родине. В заключение мероприятия состоялся просмотр видеофильма «Я люблю Россию!», о красоте и величии нашей страны. 7112017 1149
В Идолгской сельской библиотеке прошёл информационный час «Единый народ - единая держава», в ходе которого посетители библиотеки узнали о происхождении праздника. Присутствующие ребята рассказали, что же для них значит слово Родина, вспомнили имена героев России, ответили на вопросы викторины, посвящённой предстоящему празднику.
В преддверии праздника Дня народного единства в Сторожевской сельской библиотеке, для учащихся 4-х классов был проведён патриотический час «Во славу Отечества». С начала к вниманию ребят был предложен просмотр видеоролика «Мы едины». Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. На экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России. В заключение мероприятия с ребятами была проведена викторина. Отвечая на вопросы, все дружно вспоминали имена героев России, ратные подвиги великих предков.
7112017 SAM 0771Час знаний «Их помнит вся Россия» для юных читателей прошёл в Вязовской сельской библиотеке. О значении праздника «День народного единства», о том, что это возрожденный праздник со своей историей, что это день единства всех российских народов, рассказали юным читателям библиотекари. Ребята просмотрели информационно-познавательные презентации «Россия, мы дети твои», «Минин и Пожарский – герои России». Отвечая на вопросы викторины «Я - россиянин», дети показали свои знания по истории России, символике и народным традициям.
В Садовской сельской библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «Славный день в истории России», на которой были представлены материалы, повествующие о «смутном времени», о событиях славной российской истории, связанные с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским против иноземных захватчиков. Материалы выставки пользовались у читателей особым вниманием. 7112017 DSCN2764
Старшеклассники Садовской средней школы и молодежь поселка приняли участие в круглом столе «В единстве – наша сила». Молодые люди рассуждали о том, чторусский народ всегда любили свою Родину.
Вспоминая подвиг Минина и Пожарского, совершенный во славу Отечества, мы гордимся нашими предками. Во все времена они поднимались на защиту Отечества. Мы понимаем, что живем благодаря тем, кто воевал, погибал, выживал в тяжелейших условиях и отстоял мир на нашей земле. Только у того народа есть будущее, который не забывает о своем прошлом.