Природа с тобой говорит

12.07.17 15:59
2017 год в  Российской Федерации  объявлен Годом экологии. Центральная детская библиотека работает по программе «Экологическая азбука», которая знакомит детей с окружающим миром, с экологическими проблемами.
И это, действительно, азбука. Она помогает получить много интересной и полезной информации о нашей планете. Экологическое образование, просвещение и воспитание способствуют повышению экологической культуры, любви к природным богатствам, рациональному их использованию.
В рамке этой программы для детей летней оздоровительной площадки Татищевского лицея и читателей библиотеки 12 июля состоялся экоурок «Природа с тобой говорит», на котором говорилось об экологических проблемах, о том, что наша планета находится в опасности. Ребятам предложили отправиться в путешествие в удивительный и загадочный мир природы. Урок сопровождался играми, конкурсами, викторинами: «Узнай лекарственное растение», «Цветочные загадки», «Угадай животных»,«Веселые вопросы». Вниманию детей были представлены книжные выставки, посвященные Году экологии: «У нас нет запасной планеты» и «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой», экологические журналы и видеофильм «Берегите природу».
Закончился экоурок словами замечательного писателя и большого любителя природы Михаила Пришвина, который писал: «Мы – хозяева нашей природы и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину. Кто научится понимать, ценить и беречь природу, станет ее другом и помощником».