Областной семинар библиотекарей

05.04.17 13:25

50420171332На базе Центральной детской библиотеки 30 марта прошел областной семинар «Современные тенденции в библиотечном обслуживании детей и подростков». Организатор семинара Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Библиотекари Татищевского района принимали коллег из г. Саратова, Саратовского, Марковского районов, ЗАТО «Светлый». Гостей познакомили с фотовыставкой, посвященной Году экологии в России, работами юных художников Татищевской Детской школы искусств, провели небольшую экскурсию по залам библиотеки. Открыла семинар директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» М.Л.Ионова, которая поприветствовала всех участников семинара и пожелала плодотворной и творческой работы. Заведующий методическим отделом Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, Л.П.Шарова, рассказала о видах и формах массовых мероприятий современной библиотеки в Саратовской области и в России. Главный библиотекарь Н.Н.Яценко, познакомила присутствующих с интерактивными методами и формами работы, которые применяются в деятельности Пушкинской библиотеки – это акции «Библионочь», «Библиосумерки», квест-игры и флешмобы, литературные встречи, встречи с интересными людьми. Вроде бы, уже и не совсем новые, но осовремененные, с манящими фантазийными названиями, они стали более привлекательными и познавательными для подростков и молодежи. К примеру, живая книга – встреча с человеком неординарной судьбы. Таким образом, идет привлечение современного читателя в библиотеку, где он, участвуя в мероприятиях, приобщается к чтению.

Продолжили семинар обменом опыта работы библиотекарей Татищевского района по воздействию на читательскую активность детей и подростков, которую представила методист по работе с детьми Центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» О.В. Победимова. С работой библиотеки Татищевского лицея познакомила гостей, библиотекарь Н.В. Шаламова. Диалоговым формам в работе с детьми и подростками Саратовского района уделила внимание Л.В. Довгань, заведующая филиалом «Центральная Детская библиотека» МУ «МЦБ Саратовского муниципального района».

Вторая часть семинара, под названием «В копилку библиотекаря» была практическая. Заведующий методическим отделом Любовь Петровна Шарова, предложила участникам семинара попробовать на практике такие формы мероприятий, как квест и создание перформанса. А главный библиотекарь Надежда Николаевна Яценко провела игру по созданию мультфильма. Библиотекари с удовольствием окунулись в прекрасный мир мультипликации, став на время художниками, монтерами.

Для участников областного семинара был приготовлен сюрприз – для них выступил Татищевский Народный театр кукол «Светлячок». Юные актеры показали отрывок из спектакля «Маленький принц» и эстрадный номер «Подводный мир» сорвав море аплодисментов.