Садовская сельская библиотека

09.02.17 10:01

Садовская сельская библиотека

902201710056789История Садовской сельской библиотеки берет свое начало со строительства Кологривовской промплощадки и п. Садовый (в то время п. Газопровод) в 1946 году (библиотека носила название - Газопроводская). Библиотека занимала одну комнату в здании амбулатории (сейчас в этом здании располагается контора жилищно-коммунального хозяйства).

История библиотеки

В настоящее время Садовская сельская библиотека – филиал муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области».    

Книжный фонд составляет 13491 экземпляр печатных изданий, количество читателей – 1528 человек.

Основные направления деятельности библиотеки:

создание максимально комфортных условий для доступа пользователей к информации. Обучение умению находить, анализировать, и умело использовать информацию; удовлетворение информационных, образовательных, культурных и досуговых потребностей пользователей библиотеки посредством правильно организованного, постоянно пополняемого фонда и справочно- библиографического аппарата библиотеки; формирование культуры чтения у читателя, приобщение к художественным традициям и внедрение новых форм культурно-досуговой деятельности; актуализация пропаганды здорового образа жизни и духовного совершенствованию современного общества; привитие читателям и населению чувства патриотизма, гражданственности; приобщение к чтению, родному слову, к истории и современной жизни страны и родного края; повышение роли и авторитета сельской библиотеки среди населения; совместная деятельность сельской библиотеки с органами местного самоуправления, социокультурным комплексом и местным сообществом; формирование правовой культуры сельского населения; содействие формированию духовного и нравственного мировоззрения у читателя; развитие инновационной деятельности библиотеки.

Садовская сельская библиотека обеспечивает полное, качественное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание населения п. Садовый, в соответствии с их информационными запросами.

Библиотекари:

Заведующий филиалом Ольга Владимировна Суганова - имеет среднее специальное образование, в 1987 году окончила Аткарское педагогическое училище, по специальности «Учитель начальных классов». Стаж работы в библиотечной сфере: с 2002 по 2008 год работала библиотекарем в Садовской сельской библиотеке, уволена по сокращению штатов. С 2014 года работает заведующей Садовской сельской библиотеки.

9022017100876Награды: Благодарственное письмо директора Татищевского муниципального учреждения «Цетрализованная библиотечная система» за организацию пункта выдачи в п.Полянское и проведение культурно-досуговых мероприятий и в связи с «Общероссийским Днём библиотек», 2006 год.                            

Благодарность министерства культуры Саратовской области за творческий, инициативный труд и в связи с общероссийским Днём библиотек. 2008 год.

Библиотекарь Ольга Николаевна Серебрякова имеет среднее специальное образование, в 1995 году заочно окончила Саратовское областное училище культуры, по специальности «Библиотечное дело», квалификация «Библиотекарь». Стаж работы в библиотечной сфере с 01 октября 1982 года.

Награды: Специальный диплом районного конкурса профессионального мастерства «Признание» среди работников учреждений культуры «За внедрение новых форм деятельности и использование инновационных современных технологий», 2010 год;

Почетная грамота администрации муниципального района. За добросовестный труд и заслуги в социально-экономическом развитии Татищевского муниципального района Саратовской области по итогам 2009 года, 2010 год;

902201710098777Свидетельство № 16 о занесении на доску почета Татищевского района за заслуги в социально-экономическом развитии района, 2010 год;

Почетная грамота Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры за многолетний труд, активную работу в Профсоюзе и в связи с Общероссийским Днем библиотек, 2011 год;

Почетная грамота Межпоселенческой районной библиотеки «За многолетний добросовестный труд, личный творческий вклад в развитие библиотечного дела и в связи с Общероссийским Днем библиотек», 2012 год;

ДИПЛОМ III степени районного конкурса профессионального мастерства «Признание» среди работников учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры и искусства в номинации «Лучший библиотекарь 2013 года» категория «Мастер», 2013 год;

Почетная грамота главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе, 2014 год.

Часы работы

Садовской сельской библиотеки

понедельник              выходной

вторник                 10.00 – 18.00

среда                     10.00 – 18.00

четверг                 10.00 – 18.00

пятница               10.00 – 19.00

суббота                10.00 - 18.00

воскресенье        10.00 – 16.00

                                                          

История Садовской сельской библиотеки

Первым библиотекарем в п. Садовый была жена начальника строительства головной компрессорной станции Роот. Но она вскоре уехала и библиотеку приняла Герасимова Александра Семеновна.

Весной 1950 года началось строительство Дома культуры (в настоящее время сельский клуб). На праздник 7 ноября клуб и библиотека перешли в новое здание. Александру Семеновну сменил Сергей Семенович Сергеев.

90220171009888В 1968 году в библиотеку пришла Вера Ивановна Цицура (вместе с ней недолгое время работали: Екатерина Петровна Румянцева, Людмила Никифоровна Туренко, Татьяна Владимировна Патрикеева. В 1988 году Вера Ивановна ушла на заслуженный отдых.

С 1982 года в библиотеке работает Ольга Николаевна Серебрякова. Некоторое время вместе с ней работали Любовь Вячеславовна Ларионова, Елена Николаевна Леонтьева, Елена Николаевна Трифонова.

В 1994 году вместе с О.Н.Серебряковой стала работать Полина Борисовна Беседина и проработала в библиотеке до февраля 2014 года.

В конце 2003 года в Садовской сельской библиотеке стала работать Ольга Владимировна Суганова (работала до августа 2008 год), затем в течение полутора лет библиотекарем работала Федотова Татьяна Николаевна.

В 2002 году библиотекари Садовской библиотеки открыли передвижной пункт выдачи литературы в д. Полянское. Раз в неделю библиотекарь посещает Полянское, чтобы его жители могли обменять прочитанную литературу. Его обслуживает Ольга Владимировна Суганова.

Работники библиотеки проводят для своих читателей много различных мероприятий: встречи с интересными людьми, круглые столы, тематические вечера, обзоры, литературные гостиные, часы поэзии и множество других мероприятий.

При библиотеке работает любительское объединение краеведческого направления «Родники» (руководитель О.Н.Серебрякова). За годы работы библиотекари собрали большой краеведческий материал о строительстве поселка и промплощадки, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, знаменитых земляка, об увлеченных людях Садового и многом другом. Еще при библиотеке работает любительское объединение «Страна Читалия» (руководитель О.В.Суганова).

90220171012345678900О работе библиотеки можно судить, по отзывам посетителей и признанию администрации. За работу, добросовестный труд и вклад в развитие библиотечного дела библиотека и ее работники отмечены многочисленными наградами. В 2006 году Садовская сельская библиотека была занесена на районную Доску почета. В 2013 году библиотека награждена Дипломом Правительства Саратовской области, Министерства культуры Саратовской области за участие в областном смотре-конкурсе «Лучшая сельская библиотека», в 2015 и 2016 гг. библиотека награждена Дипломами Министерства Культуры Саратовской области за участие в областном конкурсе «Лучшая сельская библиотека», в 2015 году Садовская сельская библиотека награждена Дипломом Министерства Культуры Саратовской области за участие в областном смотре-конкурсе «Библиотеки области – юбилею Победы». В 2015 году Садовская сельская библиотека занесена на Доску почета Садовского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области за заслуги в социально-экономическом развитии муниципального образования.