Наши земляки… Пётр Петрович Африкантов

09.02.17 09:24

Пётр Петрович Африкантов, мастер художественной лепки из глины, игрушечник, родился в 1950 году в деревне Малая Крюковка Татищевского района Саратовской области.

Малая Крюковка была когда-то известна особой игрушкой - со штампиками, такая зовется саратовской. В небольшой деревне - едва ли там было более тридцати дворов - делали игрушки почти в каждой семье. Но, как и в любом другом искусстве, в лепке бывают ремесленники и мастера.

150679009022017927Мастером лепки из глины был дедушка Петра Петровича - Андриян. Чудом сохранились изготовленные им игрушки с авторской пометкой: «А.А.». Дедушке пришлось оставить лепку после коллективизации: забрали лошадь, и не на чем стало возить изделия на ярмарку. Отцу Петра Петровича дар игрушечника пригодился в годы Великой Отечественной войны. На фронте ему не раз удавалось перехитрить немцев, используя рукотворные глиняные свистки уникального звучания.

После окончания школы Петр Африкантов закончил техникум в Октябрьском Городке, затем в Саратове - педагогический институт, долгие годы трудился механиком, заведовал редакцией сельскохозяйственной литературы Приволжского книжного издательства, занимался с детьми в автокружке. В то время он как-то не осознавал, что принадлежит к роду мастеров саратовской игрушки и является последним, кто владеет технологией ее изготовления. Но все-таки именно он взялся за ее возрождение. Как это произошло?

Каждый вечер, выходя из редакции, Петр Африкантов направлялся в библиотеку. Отчего-то нестерпимо хотелось читать о керамике. Через некоторое время издательство закрылось, и он остался без работы. А дальше - на проспекте Кирова встретил своего друга, который и пригласил его  работать в Центр дополнительного образования детей в Заводском районе. Так пришлось вспомнить знакомую с детства лепку. С этого момента началась новая жизнь, всецело занятая изготовлением скульптурных групп, миниатюр и, наконец, игрушек. Немало пришлось порыться в архивах, расспросить об игрушечном промысле родственников и стариков-односельчан, разъехавшихся кто куда.

Постановлением правительства Саратовской области изделия мастера  отнесены к народному художественному промыслу (мастер восстановил старинную традиционную  саратовскую глиняную игрушку). Петр Петрович также занимается популяризацией глиняной игрушки. Им  написаны  методическое пособие по лепке и художественные произведения для детей,  в которых главными героями являются  глиняные игрушки. Он выпустил серию из семи книг в разноцветных обложках под общим названием «Сказки о Саратове». Из них можно узнать, как самостоятельно изготовить игрушку, как ее расписать, как сделать из глины свисток и многое другое. Удивительно, что и в литературном труде проявился особый дар Петра Петровича: его произведения напоминают и пушкинскую сказку, и фольклор.

162009009022017929876777Коллекции мастера приобретены Саратовским областным музеем краеведения и Саратовским государственным музеем им. А.Н. Радищева. Скульптурная композиция «Охота с лайками на медведя» отобрана в фонд ЮНЕСКО. П.П. Африкантов участвовал в Международной творческой конференции под эгидой ЮНЕСКО «Семейные ремесленные мастерские: национальные традиции и современные культуры», проходившей в 2003 году в Москве, и во II Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки в г. Чебоксары в 2007 году. На этом конкурсе работа  Петра Петровича  вошла отдельным диском в мультимидийный альбом «Мастера-керамисты – детям». В 2010 году вышло написанное им методическое пособие по изготовлению традиционной саратовской глиняной игрушки и брошюра «Глиняные скакуны Саратова». В том же году в журнале «Волга-XXI век» был опубликован большой очерк о саратовской глиняной игрушке «Ямчатая – значит из Саратова».