Порядок проведения государственной кадастровой оценки и оспаривания ее результатов

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с действующим законодательством.

Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности. При проведении работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости оценщик использует ценовую информацию рынка недвижимости.

Оценщик в ходе работ принимает решение и делает выводы, какие ценообразующие факторы влияют на кадастровую стоимость оцениваемых им объектов недвижимости. В качестве ценообразующего фактора может применяться, например, местоположение объекта недвижимости — район расположения объекта, наличие инфраструктуры и другие факторы.

Оценщиком в ходе работ определяется удельный показатель кадастровой стоимости объекта недвижимости (кадастровая стоимость объекта недвижимости в расчете на единицу площади объекта недвижимости), умножение которого на площадь объекта недвижимости и дает в результате кадастровую стоимость.

Таким образом, удельный показатель кадастровой стоимости также является результатом государственной кадастровой оценки, утверждается Актом субъекта РФ и передается в орган кадастрового учета для дальнейшего использования в работе при перерасчете кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости. Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Саратовской области проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (заказчика работ) – комитета по управлению имуществом Саратовской области, наделенного соответствующими полномочиями согласно постановлению Правительства Саратовской области от 03.05.2005 № 137-П.

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости.

Результаты кадастровой оценки, включающие в себя, в том числе сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, включенных в перечень объектов оценки, и удельные показатели кадастровой стоимости, утвержденные нормативно-правовым Актом субъекта РФ, передаются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области (далее – Филиал) для внесения результатов в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Филиал осуществляет расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, сведения о которых в ГКН ранее отсутствовали, а также перерасчет кадастровой стоимости при изменении характеристик объектов недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости являются сведениями ГКН с момента ее внесения, они необходимы при проведении любых видов сделок с объектами недвижимости, а также для расчета налогооблагаемой базы.

Документом, содержащим сведения о кадастровой стоимости объекта является соответствующая справка. Заинтересованное лицо может подать запрос в Филиал, о предоставлении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые предоставляются в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости бесплатно.

Кадастровая справка может содержать сведения не только об актуальной кадастровой стоимости объекта недвижимости, но и о кадастровой стоимости на иную дату, указанную в запросе.

Если заинтересованные лица (в случае, когда кадастровая стоимость затрагивает их права и обязанности) не согласны с установленной кадастровой стоимостью, они имеют право оспорить результаты оценки в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия).

Если Вы хотите оспорить результаты кадастровой оценки в комиссии, Вы должны собрать следующий пакет документов:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения о стоимости, с которой не согласен заявитель;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего (или правоудостоверяющего) документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений);

- отчет об оценке (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости) в том числе в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью;

- экспертное заключение на отчет об оценке, подготовленное саморегулируемой организацией оценщиков, члены которой осуществили подготовку данного отчета, в том числе в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью.

Заявление рассматривается комиссией в течение 1 месяца. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается!

Информация о создании и работе вышеуказанной Комиссии, образцы заявлений в комиссию и перечень необходимых документов, прикладываемых к заявлению, размещены на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:www.rosreestr.ru (раздел «Деятельность» подраздел «Кадастровая оценка», рубрики «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» и «Полезная информация») и на сайте Управления по адресу: www.to64.rosreestr.ru (раздел «Кадастровый учет» в подразделе «Кадастровая оценка объектов недвижимости» и в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»), а также в Управлении по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д. 5.